каталог
Быстрый подбор

Зимнезеленые травы и кустарники. Топ-6 видов для украшения придомовой территории

При желании создать сад, который оставался бы с красивой зеленью даже после выпавшего слоя снега, эксперты рекомендуют отдавать предпочтение зимнезеленым растениям. В их число входят как низкорослые кустарники, так и травы.
 
Морозник
 
Считается самым красивым зимнезеленым растением, начинающим цвести раньше всех остальных посадок. В зависимости от географического положения бутоны на морознике появляются уже в феврале. Селекционные мероприятия помогли добиться широкого разнообразия оттенков цветов, которыми можно играть при посадке: пурпурные, желтые, розовые, красные и т. д. Взрослое растение не любит частых поливов, устойчив к болезням и не нуждается в прополке.
 
Вечнозеленая жимолость
 
В данном случае речь идёт о сорте «Дрема». Ее профессионалы относят к требовательной в плане ухода, даже в сравнении с капризными хвойными. Для растения нужно подобрать место с плодородной почвой, обеспечивать качественное увлажнение и соответствующие подкормки. Более того, жимолость этого сорта не устойчива к вредителям и болезням, например, мучнистой росе или тле. Тем не менее, для садоводов, не боящихся трудностей, она прекрасный вариант для сада с уже установившимися заморозками.
 
Бересклет «Форчуна»
 
Низкорослый кустарник, разрастающийся для украшения как земли, так и шпателей. Имеет несколько оттенков и форм, что позволит украсить придомовую территорию контрастной зеленью. Неприхотлив в уходе, в том числе в плане подрезки формы. Более пристальный уход нужен лишь кустам до года, утепляя их на зиму с помощью мульчи.
 
Кизильник «Даммера»
 
Достаточно неприхотливый кустарник, разрастающийся в ширину и часто использующийся для создания низкой живой изгороди, не превышающей 30 см. Зелень кизильника не теряет своей красоты в зимнее время года, меняясь на новую уже ранней весной. Ко всему прочему, кустарник в мае зацветает небольшими белыми цветами, а осенью покрывается красными ягодами.
 
Вербейник «Монетчатый»
 
Почвокровное растение с повышенной потребностью во влаге. Его можно высаживать рядом с водоёмом, соорудив при посадке дренажную систему. Кроме этого требуется внимание к осенней обрезке побегов. Вербейник зимоустойчив, а потому не нуждается в укрывной конструкции. Он ранней весной до схода снега начнёт первым украшать сад своей зеленью.
 
Вереск
 
Стелющийся кустарник, предпочитающий слабокислый открытый солнцу грунт. Участник многих ландшафтных дизайнов за счёт своего декоративного вида. Весной рано покрывается обильной зеленью ещё до всхода всего снега. Летом кустарник украшен цветами розового и лилового оттенков, что, несомненно, подходит любому цветнику или альпийским горкам. В уходе неприхотлив, требует только дополнительного мульчирования лапником на особенно холодные и снежные зимы.
 
Зимнезеленые кустарники и травы это способ наслаждаться зеленью в саду зимой и ранней весной. Они часто неприхотливы, устойчивы к болезням и несомненно дополняют собой ландшафтный дизайн садового участка.
 
В садовом центре «LeafGarden» есть большой ассортимент лиственных кустарников для вашего сада или дачи.