каталог
Быстрый подбор

Лиственные деревья

По типу листвы деревья и кустарники делят на две большие группы – хвойные и лиственные.
 
Группа лиственных деревьев весьма обширна: она включает все виды кустарников и деревьев, объединенные общими признаками:
 

  • плоские черешковые листья;
  • толщина значительно меньше длины и ширины;
  • разветвленное жилкование.

 
При этом форма листа может быть разной: простой или сложной, зубчатой, лопастной и пр.
 
Лиственные деревья – достаточно «молодой» вид растений. Предположительно, первые лиственные растения на Земле появились в середине юрского периода, а уже во время мелового периода они получили повсеместное распространение на планете. Сегодня они заняли господствующую позицию в мире растений за счет способности быстро адаптироваться к изменчивой среде.
 

Лиственные леса

 
Особенность лиственного леса – это быстрый рост и распространение. Так как лиственные деревья растут друг от друга на большем расстоянии, чем хвойные, в таких лесах бывает достаточно светло.
 
Если говорить о России, то лиственные леса здесь преобладают в европейской части и представлены листопадными деревьями. Такие деревья сбрасывают листву осенью для сохранения влаги в зимний период.
 

Породы деревьев

 
Существует множество пород лиственных деревьев. Условно лиственные деревья России можно разделить на мягколиственные (липа, тополь, береза) и твердолиственные (дуб, ясень). Большинство из них хорошо растут не только в лесу, но и в населенных пунктах, включая города. Эти деревья очень живучи и отличаются высокой адаптивностью, за счет чего могут произрастать почти на любой почве.
 

Необычные факты

 
Долгожителями среди лиственных деревьев считаются дубы, которые живут по 500 лет. Возраст самого старого дуба Европы – около 2000 лет.
 
В России есть дерево тверже дуба, это береза Шмидта родом из Поморья. Она выдерживает удары топора и даже пули. Чаще всего из лиственных деревьев в России встречаются дубы и березы.
 

Применение

 
Древесину некоторых пород (дуб, бук, клен и т.д.) широко используют в строительстве. Многие лиственные деревья применяются и в мебельном производстве.
 
Важную роль лиственные кустарники и деревья играют в ландшафтном дизайне. Их широко используют для озеленения и декорирования территорий.
 
Также некоторые лиственные деревья и кустарники имеют съедобные плоды, благодаря чему они применяются в пищевой и фармацевтической отраслях.
 
В каталоге садового центра «LeafGarden» вы можете ознакомиться с ассортиментом лиственных деревьев, подобрать нужное дерево для вашего сада или дачи и заказать по приемлемой цене.