каталог
Быстрый подбор

Ландшафтный дизайн на участке и его виды

Удобное устройство собственного жилья и окружающих его угодий заботило человека с самых ранних периодов истории. В зависимости от страны, типа местности и модных веяний сложилось множество стилей и направлений ландшафтного искусства, но все их можно разделить на два типа — геометрический, или регулярный, и пейзажный.
 

Регулярный сад

 
Геометрическое оформление участка подразумевает господство чётких форм, симметрии и продуманной композиции. Сверху план такого сада напоминает яркий ковёр, где разные цвета и текстуры разделены барьерами в виде подстриженной живой изгороди или бордюрного камня. Здесь как нигде уместны фонтаны, бассейны геометрической формы и садовые украшения в виде классических скульптур.
 
Для мощения дорожек применяют твёрдые покрытия в виде камня или бетона, или отсыпают щебнем или гравием. Цвет этих материалов должен перекликаться с видом остальных элементов сада.
 
Такой сад несложно создать на небольшой территории. Для создания цветников можно использовать однолетние и двухлетние растения.
 

Пейзажный сад

 
Пейзажный сад подражает естественному природному ландшафту. Газоны имитируют лужайки, цветники расположены таким образом, будто растения выросли тут сами по себе, извилистые дорожки напоминают случайно протоптанные тропки среди растительности, водоёмы имеют сложную “природную” форму. Многолетние цветы, пусть и не такие яркие, как однолетники, вырастают и развиваются постепенно, сменяя друг друга и обозначая естественный ход сезонов. Такой тип ландшафтного дизайна хорошо смотрится на больших территориях.
 

Смешанный или комбинированный сад

 
Особое распространение получил смешанный дизайн. В нём органично сочетаются черты двух основных стилей. Например, он может быть разделён на зоны — геометрическую, например, огород с грядками — клумбами, и пейзажную — зону отдыха. В последнее время этот вид ландшафтного дизайна получает всё большее распространение.
 
В садовом центре «LeafGarden» вы можете заказать услугу “Ландшафтное проектирование” для вашего сада или дачи.