каталог
Быстрый подбор

Как выбрать деревья для сада

Разнообразие культурной флоры, которая может украсить сад, поражает воображение. И многие, подходя к вопросу, какие деревья посадить в саду, начинают просто теряться. Предлагаем простую стратегию, которая поможет вам подобрать идеальные деревья для сада.
 
Какая площадь для выращивания?
 
Колоссальное значение при выборе подходящего дерева имеет свободная площадь. Где вы планируете посадить растение? У дома, вдоль забора или рядом с другими уже взрослыми деревьями? Рассчитайте сколько свободного места вы имеете в запасе.
 
Затем оцените высоту. Есть ли линия электропередачи над тем местом, где будет располагаться дерево? Если да, стоит выбирать из тех видов, которые, скорее всего не вырастут до такого размера. Если хотите посадить дерево у дома, отталкивайтесь от объема кроны. Раскидистое дерево в будущем может создать немало проблем.
 
Важно ещё учитывать тень, которую хотелось бы получить от растения. Например, у беседок или прудов раскидистая крона станет незаменимым укрытием от полуденного солнца. А располагать такие деревья у огорода не стоит, потому что тень будет препятствовать росту овощей.
 
В ландшафтном дизайне деревья разделяют на две большие группы: декоративные и теневые. Первые меньше в размерах и используются для создания вида, а вторые считаются большими деревьями и используются согласно названию. Конечно, селекционеры создали множество исключений, и подобрать идеальный вид можно всегда.
 
Что вы хотите от дерева?
 
Некоторые ландшафтные дизайнеры шутят, что описания деревьев – это как резюме кандидатов на работу. Поэтому, чтобы выбрать подходящее, нужно понять, какой результат вам нужен. Вы хотите получить прохладную тень для открытой детской площадки или беседки? Или создать как-бы живую изгородь, чтобы скрыть участок? Или любоваться цветами весной и в течении лета? От таких характеристик будет зависеть выбор.
 
Условия для жизни дерева
 
Конечно, регион и погодные условия определяют список возможных обитателей вашего сада. Подумайте о том, сможет ли дерево благополучно расти в вашем регионе и переживать зимы. Почва, влажность и освещенность, впрочем, как и у всех растений, – важные параметры. Некоторые деревья обожают рыхлую песчаную почву и много солнца, другие, наоборот, лучше себя чувствуют в тени.
 
Можно отталкиваться от имеющихся условий, либо создать искусственно подходящие для дерева. Используют компост, различные удобрения и добавки в почву. А влажность поможет повысить система капельного орошения.
 
Дерево – часть жизни в вашем доме
 
В ландшафтном дизайне главное правило: гармоничность. Дерево должно стать неотъемлемой частью вашего участка. Раскидистый дуб будет незаменим рядом с беседкой или патио. Ряд стройных туй создаст изящную живую изгородь для участка. Нужно еще грамотно подойти к расположению дерева, чтобы длинные ветки не мешали ходить по дорожкам.
 
Не забывайте о зиме
 
Лиственные деревья полностью преображаются к зиме. Если хотите видеть зеленую крону круглый год, останавливайтесь на хвойных и вечнозеленых видах. Лиственные сорта, конечно, создадут больше тени в жаркие летние деньки.
 
В садовом центре «LeafGarden» есть большой ассортимент деревьев для вашего сада или дачи.