каталог
Быстрый подбор

Использование керамзитного покрытия в ландшафтном дизайне

Ландшафтным дизайном являются не только зелёные насаждения. Это комплексное устройство какого-либо участка, которое включает в себя различные функциональные и привлекательные элементы. Именно поэтому керамзит прекрасно может подойти ко многим стилям. Керамзит имеет множество преимуществ, которые делают его актуальным в использовании при создании ландшафтного дизайна, а именно:
 

  • данный материал природного происхождения, благодаря чему является абсолютно безопасным для животных и растений;
  • имеет достаточно прочную структуру, при этом являясь очень лёгким и пористым материалом;
  • устойчив к воздействию вредителей, различных грибков, скачкам температуры, благодаря чему может применяться в уличных условиях;
  • не горит;
  • является доступным и недорогим материалом.

В целом керамзит не имеет каких-либо критичных минусов, а если и есть, то связаны они с утепление жилья. Например, керамзит хорошо впитывает влагу, но при этом очень долго высыхает, соответственно в квартире это может вызвать проблемы. А при использовании сухого керамзита образовывается большое количество пыли, но этот недостаток можно решить наличием респиратора или специальной маски.
Зачастую керамзит применяют с практическими целями. Его можно использовать как основу под фундамент, создание дренажной системы для растений и др.
 
Однако также он используется и в виде декора:
 

  • участвует в создании искусственных прудов. Прекрасно впишется как в виде небольшого пляжа, так и может стать основой;
  • декор клумб. Может служить декоративной мульчей на поверхности грунта;
  • создание садовых троп. Однако стоит помнить о том, что керамзит быстро рассыпается. Во избежание этого можно добавлять керамзит к бетонному раствору. Это поможет увеличить срок службы керамзитной дорожки;
  • используется в пересадке растений, так как имеет свойство обеспечивать дренаж воды.

Керамзит может стать прекрасным материалом для оформления территории у дома, независимо от того, какой участок будет декорирован. Он будет хорошо смотреться как в зоне отдыха, так и в различных клумбах, главное, не нарушать пропорции и брать во внимание общий стиль участка.
 
В садовом центре «LeafGarden» вы можете заказать услугу “Ландшафтное проектирование” для вашего сада или дачи.